МАГИЯ

Силами разума и интуиции...

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Для денег
Сб Май 30, 2015 4:56 pm автор Эндорфин

» Рубин (яхонт)
Чт Май 28, 2015 9:08 am автор Асмера

» Говорим обо всем
Чт Май 14, 2015 10:17 pm автор Асмера

» Сколько ног у осьминога
Ср Апр 08, 2015 12:13 pm автор Инфузория

» Сны Пресвятой Богородицы.
Сб Апр 04, 2015 9:30 pm автор Асмера

» Молитва за умерших внезапною (скоропостижною) смертью
Сб Апр 04, 2015 8:37 pm автор Асмера

» Изгнание дьявола с помощью иглоукалывания.
Вс Мар 29, 2015 9:44 pm автор Асмера

» Какую музыку слушаете, нравится?
Пт Мар 27, 2015 7:29 am автор Гадя_Хренова

» Гадюка
Чт Мар 26, 2015 10:25 pm автор Асмера

» Лечение Аутонозодами
Чт Мар 26, 2015 12:34 am автор Асмера

» Вот и так бывает )
Вс Мар 22, 2015 7:35 pm автор Гадя_Хренова

» Дух Янтаря
Пт Мар 20, 2015 8:08 pm автор Анж_Питу

» Магические рецепты и заговоры. В.Ерофеев
Пт Мар 20, 2015 7:56 pm автор Асмера

» Подворовки (невинные)
Пт Мар 20, 2015 7:33 pm автор Асмера

» Соборование
Пт Мар 20, 2015 6:31 pm автор Асмера

» Янтарные духи
Ср Мар 18, 2015 9:25 pm автор Асмера

» Заговоры силы и защиты на камни
Пн Мар 16, 2015 12:01 am автор Smiling

» Эликсир Солнца
Пт Мар 13, 2015 11:22 pm автор Асмера

» Царские Врата
Ср Мар 11, 2015 9:31 pm автор Асмера

» Азбучные истины
Вт Мар 10, 2015 1:05 pm автор Асмера

» Заговоры для богатства Галины П. Федоровской.
Чт Мар 05, 2015 8:31 am автор Асмера

» И Ленин такой молодой...
Ср Мар 04, 2015 9:33 pm автор Асмера

» 25 безошибочных признаков
Пн Мар 02, 2015 2:21 am автор Mr.Brightside

» Янтарная ванна красоты
Пн Мар 02, 2015 12:07 am автор Асмера

» Защитное масло с янтарем
Вс Мар 01, 2015 11:56 pm автор Асмера

» Янтарь от сглаза
Сб Фев 28, 2015 5:48 pm автор Асмера

» Янтарь для привлечения любви
Сб Фев 28, 2015 5:40 pm автор Асмера

» 22 предмета удачи, которые советовала иметь дома Ванга
Сб Фев 28, 2015 4:34 pm автор Асмера

» Янтарь гомеопатический
Сб Фев 28, 2015 4:08 pm автор Асмера

» Янтарная пудра
Сб Фев 28, 2015 2:42 pm автор Асмера

» Чай из янтаря
Сб Фев 28, 2015 2:06 pm автор Асмера

» На красоту и молодость
Сб Фев 28, 2015 11:04 am автор Асмера

» Гороскоп Викингов.
Пт Фев 27, 2015 1:14 am автор Mr.Brightside

» Божья коровка
Вт Фев 24, 2015 10:09 am автор Асмера

» На Руси особо почитался свинорез
Вс Фев 22, 2015 9:57 pm автор Асмера

» Цифровая коррекция заговоров
Пт Фев 20, 2015 11:17 pm автор Асмера

» Любимые цитаты
Ср Фев 18, 2015 11:05 pm автор Mr.Brightside

» Блатта - от тараканов в голове
Ср Фев 18, 2015 7:31 pm автор Асмера

» Для улучшения внешности
Ср Фев 18, 2015 4:15 pm автор Mr.Brightside

» Проклятия Майя
Вт Фев 17, 2015 11:23 pm автор Асмера

» Цзу-Сан-Ли контролирует ЭПИФИЗ
Вт Фев 17, 2015 11:09 pm автор Асмера

» Помочь отпетому заживо
Вт Фев 17, 2015 11:03 pm автор Асмера

» Совместимость партнеров по дате рождения
Вт Фев 17, 2015 3:47 pm автор Асмера

» Обряд на желание
Сб Фев 14, 2015 12:06 pm автор Асмера

» Самая правдивая по времени Чихалка
Сб Фев 14, 2015 11:45 am автор Гадя_Хренова

»  Трансерфинг или трансгрессия?
Вт Фев 10, 2015 10:48 pm автор Ника Шок

» Артефакт намерения
Вт Фев 10, 2015 10:41 pm автор Ника Шок

»  Ритуал на раскручивание всего!
Вт Фев 10, 2015 10:38 pm автор Ника Шок

»  Волшебный холодильнег
Вт Фев 10, 2015 10:36 pm автор Ника Шок

» Молоко для кикиморы
Пн Фев 09, 2015 9:09 pm автор Асмера

Самые просматриваемые темы
Говорим обо всем
Самая правдивая по времени Чихалка
Магические рецепты и заговоры. В.Ерофеев
Морок "Афродита"
Оракул, ДЫХАНИЕ ночи! Карма рода, подсказка ..решение.
Какую музыку слушаете, нравится?
Поздравляем!
Для денег
Когда Мужчина обнимает Женщину
500 самых сильных заговоров КНИГА-ОБЕРЕГ ВЕЛИКИЙ ОТ МАРИИ ФЕДОРОВСКОЙ
Ключевые слова
Книга Приворот руническая Лечебник Майя изгнание знахаря дьявол Таро Колдовства Вуду магия заговоры советы

Каталог сайтов Bi0

Поделиться ВКонтакте

Арт
рейтинг

MARA.SU - Каталог X-
FILES

Поделиться | 

О создателе эриксоновского гипноза, Милтоне Эриксоне.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lady Enchanter

Женщина Сообщения : 99
Дата регистрации : 2014-10-30
Настроение : Лето снаружи. Лето внутри.

СообщениеТема: О создателе эриксоновского гипноза, Милтоне Эриксоне.   Ср Ноя 19, 2014 2:58 am

"Большая часть нашей жизни определяется бессознательным". Милтон Эриксон.
Многие не знают, что кроме классического гипноза, когда гипнотерапевт авторитарно указывает Вам, что делать и чувствовать, сегодня существуют и другие, более современные и эффективные методы гипноза. Эриксоновский гипноз назван так по имени своего создателя, Милтона Эриксона (1901-1980гг), получившего мировое признание в качестве психотерапевта-практика. Его подход к изменённым состояниям сознания лёг в основу как эриксоновского гипноза, так и нейролингвистического программирования (НЛП). Оба эти метода относятся к суггестивной психотерапии, дающей быстрый стратегический результат.

Милтон Эриксон — доктор медицины, основатель и первый президент Американского Общества клинического гипноза (American Society for Clinical Hypnosis), адъюнкт-профессор Университета Уэйна. Являлся руководителем Американской психиатрической ассоциации (American Psychiatric Association), Американской ассоциации психологии (American Psychological Association) и Американской ассоциации психопатологии (American Psychopathological Association), был членом Американской ассоциации психиатров. С его именем связано основание Фонда обучения и исследований при Американском обществе клинического гипноза.

В семнадцать лет Эриксон перенес полиомиелит. Болезнь протекала чрезвычайно тяжело, и доктора опасались, что он не выживет. В ночь, когда болезнь достигла своей критической точки, Милтон испытал то, что он называл "аутогипнотическим опытом".

Эриксон: В то время как я лежал в постели в ту ночь, я услышал, как три доктора сказали моим родителям в другой комнате, что их мальчик может быть уже мертв к утру. Я почувствовал сильный гнев из-за того, что кто-то говорит матери, что ее сын может оказаться мертывым следующим утром. Моя мать затем зашла ко мне с таким безмятежным лицом, какое только может быть. Я попросил ее переставить комод, подставить его к стороне кровати и развернуть под определенным углом. Она на самом деле не поняла, зачем мне это, она решила, что я бредил. Мне было трудно говорить. Но под тем углом с помощью зеркала на комоде я мог видеть через дверной проход западное окно в другой комнате. Я был бы проклят, если бы я умер, не увидев еще один закат. Если бы я хоть немного умел рисовать, я бы даже мог зарисовать тот закат.
Росси: Ваш гнев и ожидание еще одного рассвета - это было таким способом, с помощью которого Вы удерживали себя живым в тот критический день, несмотря на предсказания докторов. Но почему Вы называете это аутогипнотическим опытом?
Эриксон: Я увидел, что безбрежный закат окрасил целое небо. Но я знаю, что за окном было еще дерево, но я вычеркнул его.
Росси: Вы вычеркнули его? Это то самое выборочное восприятие, которое позволяет вам говорить, что вы были в состоянии измененного сознания?
Эриксон: Да, я делал это неосознанно. Я видел весь закат полностью, но я не видел изгородь и большой валун, которые были там. Я вычеркнул все, кроме заката. После того, как я увидел закат, я потерял сознание на три дня. Когда же я, наконец, очнулся, я спросил своего отца - почему они убрали изгородь, дерево и валун. Я не осознавал, что это я сам убрал их оттуда, когда сосредоточил все свое внимание так напряженно на закате. Потом,  когда я стал выздоравливать и осознал утрату некоторых своих возможностей, я стал задумываться, как же я буду зарабатывать на жизнь. Я уже к тому времени опубликовал свою работу в одном национальном сельскохозяйственном журнале. "Почему молодежь уезжает с ферм". Я больше не обладал силой, чтобы быть фермером, но, может быть, я смог бы стать доктором.

Из-за перенесенного полиомиелита Эриксон оказался парализованным и прикованным к инвалидному креслу. В результате он разработал свой собственный метод, который помог ему справиться с последствиями этой тяжелой болезни и оставаться социально активным до конца своей жизни. Эриксон до глубокой старости принимал пациентов и занимался преподаванием, у него была большая дружная семья. Именно это личное преодоление болезни и помогло Милтону Эриксону создать новое направление психотерапии, основанное на использовании гипнотического транса в сочетании с особым языком гипноза, в котором внушение производится мягко, без насилия, минуя сознание пациента. Этот гипнотический язык образный, яркий, многоуровневый (слова используются таким образом, чтобы они могли иметь разные значения на сознательном и бессознательном уровне). Кроме того, эриксоновский гипноз отличает бережность и уважение желаний пациента - ему всегда предоставляется возможность выбора, он может как принять внушение, так и оставить его без внимания. То, что работа происходит в состоянии транса, во много раз усиливает эффективность психотерапии. В состоянии транса появляется возможность напрямую работать с бессознательными слоями психики пациента, минуя контроль сознания, тормозящий или даже блокирующий процесс изменения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lady Enchanter

СообщениеТема: Re: О создателе эриксоновского гипноза, Милтоне Эриксоне.   Ср Ноя 19, 2014 3:07 am

Считается, что гипноз — это особая ситуация, не похожая на обычную жизнь, что обязательны слова — "расслабьтесь", и человек засыпает. Милтон Эриксон, американский психиатр и психотерапевт, вернул гипнозу статус эффективного терапевтического метода, лишённого таинственности и мистики.

Эриксоновский гипноз — это недирективное (неприказное) направление психотерапии со 100%-ной гипнабельностью, направленное на индивидуальный подход. В нём нет чётких правил и схем. Это мягкое, экологичное воздействие. Внушение косвенное в символической форме.

Хотя формально Милтон Эриксон не использовал гипноз, его стиль пронизан гипнотической ориентацией, и создается впечатление, будто любое его действие проистекает именно из этого искусства. Да, именно искусства.

Эриксон мастерски владел метафоричными подходами. Он был выдающимся мастером слова. Некоторые метафоры и притчи, в которых был намёк на решение проблемы, он придумывал специально для конкретного человека. Например, при общении с детьми Эриксон использовал их язык и видение ситуации, рассматривая это как часть гипнотической техники.

Указания терапевта не являются простыми или прямолинейными, они включают в себя множество аналогий, применяемых к проблемам пациента. При этом метафоры не объясняются. Эриксон не переводил "бессознательное" общение в сознательную форму. Он основывался на положении о существовании внутри человека естественной тенденции к развитию. В человеке есть бессознательные позитивные силы, которые надо высвободить для того, чтобы личность продолжала развиваться. В гипнотической модели Эриксона речь максимально обобщена, неопределённа и расплывчата. Человек сам наполняет пространство, специально созданное для него.

Эриксон показал, что формальное наведение транса — это ограничение возможностей и пациента и терапевта. Он обогатил психологию огромным количеством "неформальных" гипнотических техник и считал, что гипноз является чем-то существенно большим, чем просто ритуал. Это особый стиль общения между людьми. Такой гипноз не предполагает выдачи повторяющихся инструкций или фиксации взгляда на специальном предмете. В эриксоновском гипнозе транс понимается не как состояние человека, а как определенный тип взаимодействия между людьми. Взаимоотношения выстраиваются на принципе сотрудничества с подстройкой к человеку, а техника внушения осуществляется посредством встроенных сообщений.

Как гипнотизер, Эриксон постоянно экспериментировал, перенося идеи гипноза в психотерапевтические процедуры, где не каждый их ожидает увидеть. А это может обострить восприятие. Эриксон мог разговаривать с человеком и не упоминать слова "гипноз". Он мог гипнотизировать человека, разговаривая при этом с кем-то другим. Он использовал гипноз для того, чтобы внедрить в сознание человека идею, которую тот не мог бы отвергнуть. Эриксон говорил, — как важно доверять своему подсознанию, также важно быть заодно с человеком, с которым разговариваешь.

Сопротивление клиента в эриксоновском гипнозе встречается поощрением. Терапевт принимает сопротивление и даже поощряет его. И человек оказывается в ситуации, когда любое его сопротивление становится сотрудничеством.

Эриксон сравнивал ситуацию сопротивления с человеком, который хочет изменить направление течения реки. Если он перегородит реку, она разольётся и сметёт препятствие. А если примет силу реки и просто повернёт её в другом направлении, река с помощью своей же силы пробьет новое русло. Например, если муж и жена постоянно ссорятся, Эриксон просил их продолжать ссориться, но мог изменить время и место ссоры, и реакцией было спонтанное изменение поведения. Он мог предложить пойти в одном направлении, но при этом провоцировал человека выбрать другое. Эриксон обставлял свои сеансы так, что для человека оказывалось труднее сохранить проблему при себе, чем решить её. Некоторые из предписаний в эриксоновском гипнозе предполагают выполнение добровольно взятых на себя неприятных обязательств. А когда симптом превращается в обязанность, то он утрачивает свою привлекательность.

Подход Эриксона предполагает действия, влекущие за собой положительные изменения. Механизм лечебного воздействия следующий, — используя внутренние ресурсы, происходит "замещение" симптома и перестройка личности с нацеливанием на будущее, на преобразование и расширение мира человека.

Эмблемой его подхода можно считать несколько последовательных шагов, — сначала полностью принимать позицию пациента, затем сделать утверждение, противоположное по содержанию одобрению или утешению. Это способ присоединения к пациенту и создания таких взаимоотношений, при которых возможно изменение его состояния, а в этом и есть цель эриксоновского гипноза.
Lady Enchanter

СообщениеТема: Re: О создателе эриксоновского гипноза, Милтоне Эриксоне.   Ср Ноя 19, 2014 3:19 am

Различия между классическим гипнозом и эриксоновским гипнозом:

Важно понимать, что когда мы сравниваем классический и эриксоновский гипноз, речь идет не о двух разных гипнозах, а о двух подходах к гипнозу, которые сильно различаются между собой. В классическом гипнозе применяется авторитарный подход, гипнотизёр эксплуатирует такие средства воздействия, как "магнетический взгляд" и властный голос, при этом гипнотизёру и самому кажется, что он обладает особым магнетизмом и властью над другими людьми.
При эриксоновском гипнозе используется разрешающий подход - субъект транса (тот человек, которого гипнотизируют) чувствует и понимает, что ему "разрешается" практически всё. При этом гипнолог, работающий в эриксоновском гипнозе, считает себя проводником, гидом, который помогает субъекту транса ориентироваться в процессе гипноза, и особо подчеркиваются партнерские, равные отношения между гипнологом и пациентом. Если в традиционном гипнозе гипнотизёр стремится создать отношения подчинения, то в эриксоновском гипнозе, напротив, происходит высвобождение.

В традиционном гипнозе основной упор делается на то, чтобы с помощью прямых директивных внушений внедрить человеку в голову определенные мысли, идеи, чувства и ощущения. В эриксоновском гипнозе тоже используют внушения, однако основная работа направлена на то, чтобы высвободить и начать активно использовать то, что у человека уже есть внутри - его положительный опыт, накопленные знания и умения, навыки, воспоминания. Основная задача эриксоновского гипнотерапевта заключается в том, чтобы помочь вам максимально полно воспользоваться своими собственными возможностями и ресурсами для достижения ваших целей.
Lady Enchanter

СообщениеТема: Re: О создателе эриксоновского гипноза, Милтоне Эриксоне.   Ср Ноя 19, 2014 3:21 am

Внушения в эриксоновском гипнозе

По оценкам ученых, большинство людей использует не более 10% своего умственного потенциала. Наше сознание слишком узко, жестко и ограниченно в своих представлениях о том, на что мы способны. Наша система образования и воспитания научила нас определенным навыкам и вооружила некоторыми знаниями, но в то же время ограничила нас жесткими рамками предубеждений против наших способностей и субъективными представлениями о том, что мы можем, а что - нет. Много раз в прошлом у вас, наверняка, бывали такие моменты, когда вы могли настолько погрузиться в то, что вас интересует, что просто не замечали ничего вокруг. В такие моменты вы способны "не слышать" того, что говорят прямо рядом с вами, "не видеть" ничего, кроме того, чем вы заняты, "не чувствовать", например, что ваша поза неудобная, и нога затекла и онемела. Всё это вы делаете легко и автоматически, когда не задумываетесь об этом. Тем не менее, если вас попросят прямо сейчас "не слышать" или "не видеть" чего-либо, вашей реакцией, скорее всего, будет недоумение: вы можете подумать, что не знаете, как это сделать. Наше сознание не знает, как это "не слышать" и "не чувствовать" по прямому указанию, хотя в соответствующих обстоятельствах мы делаем это легко и не задумываясь.

В эриксоновском гипнозе используются особые формы внушений - косвенные внушения. Эта форма гипнотического внушения направлена на то, чтобы человек мог выполнять определенные действия, которые он затрудняется делать сознательно, хотя автоматически и бессознательно они вполне доступны этому же самому человеку в определенных жизненных ситуациях. С помощью таких косвенных форм внушения, характерных для эриксоновского гипноза, у пациента появляется возможность контролировать и направлять такие реакции, которые обычно регулирует подсознание.

Эриксон разработал и оставил в наследство множество уникальных форм косвенного гипнотического внушения, которые позволяют на мгновение изменить связывающие пациента ограничения сознания и открыться внутреннему потенциалу. Хорошо обученный специалист в эриксоновском гипнозе прежде всего - это хороший наблюдатель, умело распознающий то, что тормозит развитие каждого конкретного пациента. Эриксоновский гипнотерапевт стремится предоставить средства для освобождения и активизации человеческого развития, воспользоваться которыми - это уже задача самого пациента.
Lady Enchanter

СообщениеТема: Re: О создателе эриксоновского гипноза, Милтоне Эриксоне.   Ср Ноя 19, 2014 3:24 am

Использование обучающих историй в методе эриксоновского гипноза

Сам Милтон Эриксон в свою работу с трансовыми состояниеми часто искусно вплетал обучающие рассказы - истории из своей жизни и жизни своих родственников и другие истории, рассказанные в форме притчи, которые представляют собой блестящие примеры искусства убеждения. Именно такие обучающие истории являются "фирменным знаком" эриксоновского гипноза, они придают терапии особое очарование и, безусловно, повышают её эффективность. Такие истории, рассказанные в трансе, также называются терапевтическими метафорами, и они способны повлиять на бессознательное и дать толчок к устойчивым позитивным изменениям в поведении человека. Причем, воздействие эриксоновского гипноза приводит именно к таким изменениям, которые воспроизводят и поддерживают сами себя и приводят к дальнейшим изменениям.

Рассказывая обучающие истории, гипнолог дает новую информацию, вызывает новые чувства и подталкивает к новому опыту. Общение происходит на разных уровнях, включая бессознательные. Новые, жизнеутверждающие взгляды могут быть переданы пациенту как в состоянии бодрствования, так и в гипнотическом состоянии. И тогда вы можете обнаружить, что вам необязательно целиком полагаться на стандартный образ мыслей и оставаться в плену у своих собственных ограничивающих психологических установок.

Часто пациенты отождествляют себя с персонажами терапевтических метафор, тем самым впитывая в себя те качества, знания и умения, которые им необходимы для успешного решения своих проблем, и этот новый опыт затем переходит и в реальную жизнь. Это можно проиллюстрировать на примере решения сексуальных проблем, таких как преждевременная эякуляция. Если пациент, находясь в гипнотическом трансе, смог испытать такие же ощущения, которые возникают при наслаждении удачным половым актом, то это означает, что психотерапевту удалось прибавить к его воспоминаниям чувство успеха и ожидание дальнейшего успеха.
Mr.Brightside

Мужчина Сообщения : 194
Дата регистрации : 2014-11-12
Настроение : 蜂蜜冰淇淋超 好 吃!

СообщениеТема: Re: О создателе эриксоновского гипноза, Милтоне Эриксоне.   Ср Ноя 19, 2014 4:05 am

Хороший материал,книги Эриксона приятно читать даже просто так,для расширения кругозора.

Lady Enchanter пишет:

В традиционном гипнозе основной упор делается на то, чтобы с помощью прямых директивных внушений внедрить человеку в голову определенные мысли, идеи, чувства и ощущения. В эриксоновском гипнозе тоже используют внушения, однако основная работа направлена на то, чтобы высвободить и начать активно использовать то, что у человека уже есть внутри
Грубо говоря-тоже самое,только ненавязчиво,без видимого принуждения)В этом и была революционность метода, элементы которого сейчас используются практически везде,особенно в торговле(реклама,менеджмент и тд)
Например правило трех "да" при длительной рекламе "супермегахлеборезки")))
Асмера

Женщина Сообщения : 627
Дата регистрации : 2014-10-10
Настроение : Nie spoczniemy

СообщениеТема: Re: О создателе эриксоновского гипноза, Милтоне Эриксоне.   Ср Ноя 19, 2014 11:00 am

К сожалению, очень многие научные открытия используются, большей частью, без учета нравственности их применения. Только с помощью метода "Три "да"" можно было бы сделать счастливыми и здоровыми очень многих людей. Понимание физиологии мозга это ключ к могучей метОде. Страшно, когда этот ключ получают морально нечистоплотные люди.
http://ell-magic.forum2x2.net
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О создателе эриксоновского гипноза, Милтоне Эриксоне.   Сегодня в 11:04 pm

О создателе эриксоновского гипноза, Милтоне Эриксоне.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
МАГИЯ :: Различные практики и направления :: Магия внушения-
Перейти: