МАГИЯ

Силами разума и интуиции...

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Для денег
Сб Май 30, 2015 4:56 pm автор Эндорфин

» Рубин (яхонт)
Чт Май 28, 2015 9:08 am автор Асмера

» Говорим обо всем
Чт Май 14, 2015 10:17 pm автор Асмера

» Сколько ног у осьминога
Ср Апр 08, 2015 12:13 pm автор Инфузория

» Сны Пресвятой Богородицы.
Сб Апр 04, 2015 9:30 pm автор Асмера

» Молитва за умерших внезапною (скоропостижною) смертью
Сб Апр 04, 2015 8:37 pm автор Асмера

» Изгнание дьявола с помощью иглоукалывания.
Вс Мар 29, 2015 9:44 pm автор Асмера

» Какую музыку слушаете, нравится?
Пт Мар 27, 2015 7:29 am автор Гадя_Хренова

» Гадюка
Чт Мар 26, 2015 10:25 pm автор Асмера

» Лечение Аутонозодами
Чт Мар 26, 2015 12:34 am автор Асмера

» Вот и так бывает )
Вс Мар 22, 2015 7:35 pm автор Гадя_Хренова

» Дух Янтаря
Пт Мар 20, 2015 8:08 pm автор Анж_Питу

» Магические рецепты и заговоры. В.Ерофеев
Пт Мар 20, 2015 7:56 pm автор Асмера

» Подворовки (невинные)
Пт Мар 20, 2015 7:33 pm автор Асмера

» Соборование
Пт Мар 20, 2015 6:31 pm автор Асмера

» Янтарные духи
Ср Мар 18, 2015 9:25 pm автор Асмера

» Заговоры силы и защиты на камни
Пн Мар 16, 2015 12:01 am автор Smiling

» Эликсир Солнца
Пт Мар 13, 2015 11:22 pm автор Асмера

» Царские Врата
Ср Мар 11, 2015 9:31 pm автор Асмера

» Азбучные истины
Вт Мар 10, 2015 1:05 pm автор Асмера

» Заговоры для богатства Галины П. Федоровской.
Чт Мар 05, 2015 8:31 am автор Асмера

» И Ленин такой молодой...
Ср Мар 04, 2015 9:33 pm автор Асмера

» 25 безошибочных признаков
Пн Мар 02, 2015 2:21 am автор Mr.Brightside

» Янтарная ванна красоты
Пн Мар 02, 2015 12:07 am автор Асмера

» Защитное масло с янтарем
Вс Мар 01, 2015 11:56 pm автор Асмера

» Янтарь от сглаза
Сб Фев 28, 2015 5:48 pm автор Асмера

» Янтарь для привлечения любви
Сб Фев 28, 2015 5:40 pm автор Асмера

» 22 предмета удачи, которые советовала иметь дома Ванга
Сб Фев 28, 2015 4:34 pm автор Асмера

» Янтарь гомеопатический
Сб Фев 28, 2015 4:08 pm автор Асмера

» Янтарная пудра
Сб Фев 28, 2015 2:42 pm автор Асмера

» Чай из янтаря
Сб Фев 28, 2015 2:06 pm автор Асмера

» На красоту и молодость
Сб Фев 28, 2015 11:04 am автор Асмера

» Гороскоп Викингов.
Пт Фев 27, 2015 1:14 am автор Mr.Brightside

» Божья коровка
Вт Фев 24, 2015 10:09 am автор Асмера

» На Руси особо почитался свинорез
Вс Фев 22, 2015 9:57 pm автор Асмера

» Цифровая коррекция заговоров
Пт Фев 20, 2015 11:17 pm автор Асмера

» Любимые цитаты
Ср Фев 18, 2015 11:05 pm автор Mr.Brightside

» Блатта - от тараканов в голове
Ср Фев 18, 2015 7:31 pm автор Асмера

» Для улучшения внешности
Ср Фев 18, 2015 4:15 pm автор Mr.Brightside

» Проклятия Майя
Вт Фев 17, 2015 11:23 pm автор Асмера

» Цзу-Сан-Ли контролирует ЭПИФИЗ
Вт Фев 17, 2015 11:09 pm автор Асмера

» Помочь отпетому заживо
Вт Фев 17, 2015 11:03 pm автор Асмера

» Совместимость партнеров по дате рождения
Вт Фев 17, 2015 3:47 pm автор Асмера

» Обряд на желание
Сб Фев 14, 2015 12:06 pm автор Асмера

» Самая правдивая по времени Чихалка
Сб Фев 14, 2015 11:45 am автор Гадя_Хренова

»  Трансерфинг или трансгрессия?
Вт Фев 10, 2015 10:48 pm автор Ника Шок

» Артефакт намерения
Вт Фев 10, 2015 10:41 pm автор Ника Шок

»  Ритуал на раскручивание всего!
Вт Фев 10, 2015 10:38 pm автор Ника Шок

»  Волшебный холодильнег
Вт Фев 10, 2015 10:36 pm автор Ника Шок

» Молоко для кикиморы
Пн Фев 09, 2015 9:09 pm автор Асмера

Самые просматриваемые темы
Говорим обо всем
Самая правдивая по времени Чихалка
Магические рецепты и заговоры. В.Ерофеев
Морок "Афродита"
Оракул, ДЫХАНИЕ ночи! Карма рода, подсказка ..решение.
Какую музыку слушаете, нравится?
Поздравляем!
Для денег
Когда Мужчина обнимает Женщину
500 самых сильных заговоров КНИГА-ОБЕРЕГ ВЕЛИКИЙ ОТ МАРИИ ФЕДОРОВСКОЙ
Ключевые слова
магия Таро руническая Лечебник Вуду Майя Колдовства изгнание знахаря Приворот заговоры Книга советы дьявол

Каталог сайтов Bi0

Поделиться ВКонтакте

Арт
рейтинг

MARA.SU - Каталог X-
FILES

Поделиться | 

О дванадесятницах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Асмера

Женщина Сообщения : 627
Дата регистрации : 2014-10-10
Настроение : Nie spoczniemy

СообщениеТема: О дванадесятницах   Пт Янв 16, 2015 10:47 am

Среди захолустных обывателей и доныне
пользуется большой популярностью так называемая рукописная духовная литература. Правда, духовенство всеми мерами старается изъять из обращения эти остатки старины, но благочестиво настроенные мещанки, просвирни, начётчики и малограмотные купцы всё-таки переписывают и "Сны Богородицы", и "Поучение, иже во святых отца нашего Климента, папы Рымскаго о дванадесятницах" (о двенадцати пятницах).
Замечательно при этом, что переписчики тщательно прячут свою литературу не только от лиц духовного звания, но и вообще от интеллигентных людей, которые-де хотят ознакомиться с рукописями только из "праздного любопытства", а не по усердию истинно верующих христиан. Наши корреспонденты, по крайней мере, сообщают из разных мест, что им лишь с величайшим трудом удалось достать нижеследующий текст поучения Климента о двенадцати пятницах.
1-я Пятница - на первой неделе Великого поста. Кто сию пятницу постится, тот человек от внезапной смерти не умрёт.
2-я Пятница - перед Благовещением (в эту пятницу Каин убил Авеля). Кто сию пятницу постится, тот человек от напрасного убийства избавлен будет (по другим спискам; тот до убожества великого не дойдёт и от меча сохранён будет).
3-я Пятница - на Страстной неделе Великого поста. Кто сию пятницу постится, тот человек от разбойников сохранён будет (вариант: от мучения вечного и от нечистого духа сохранён будет).
4-я Пятница - перед Вознесением Христовым, когда погубил Господь Содом и Гоморру. Кто в пятницу постится, тот без Св. Тайн Христовых не умрёт и от великого недостатка сохранён будет.
5-я Пятница - перед сошествием Св. Духа. Кто сию пятницу постится, тот от потопления избавлен будет (вариант: тот при кончине жизни смерть свою узрит и от смертных грехов сохранён будет).
6-я Пятница - перед днём св. Иоанна Предтечи. Кто сию пятницу постится, тот человек сохранён будет от сухоты и трясавиц (лихорадок).
7-я Пятница - перед днём пророка Илии. Кто сию пятницу постится, тот человек от грома, молнии, града и голода сохранён будет.
8-я Пятница - перед Успением Пресвятой Богородицы (когда Моисей, на горе Синайской, принял закон). Кто сию пятницу постится, тот человек, перед смертию своей, Богородицу узрит.
9-я Пятница - перед днём Косьмы и Дамиана. Кто сию пятницу постится, тот человек от великого грехопадения сохранён будет.
10-я Пятница - перед днём Архангела Михаила. Кто сию пятницу постится, душа того человека через огненную реку перенесётся.
11-я Пятница - перед Рождеством Христовым (когда четырнадцать тысяч младенцев, от царя Ирода, в Вифлееме Иудейском, убиены были). Кто сию пятницу постится, имя того человека будет записано у самой Пресвятой Богородицы на престоле.
12-я Пятница - перед Богоявлением. Кто сию пятницу постится, имя того человека в книгах животных записано будет.
Кто же эти "Пятницы", которые столь щедрой рукой раздают постящимся в их честь разнообразные дары и милости? По понятиям народа, это живые существа, к которым можно обращаться с молитвой и прошениями. Существа эти, в воображении крестьян, рисуются в виде девиц, причем 10-я "пятница" считается самой старшей: вместе с 9-й "пятницей", она приносит Богу все наши молитвы прежде всех других "пятниц", так как стоит ближе к Богу, а равно и к святым угодникам и Богородице. Что крестьяне действительно олицетворяют свои пятницы, тому имеется много доказательств. Так, и в настоящее время в захолустных деревнях о нарушитеях клятвы говорят: "И как его девятая пятница не убила?" или: "Хоть бы его матушка Ильинская пятница покарала". Об олицетворении свидетельствует и распространённый в народе рассказ о том, как три святые женщины - среда, пятница и суббота - видели все страсти Господни и поведали об этих страстях миру. Наконец, об олицетворении говорит и целое множество других рассказов, в которых действующими лицами являются то просто "пятницы", то Параскева-Пятница. Вот один из таких рассказов, записанный в Любимском уезде Ярославской губернии, со слов одной крестьянки: "В одной деревне жила женщина. Женщина эта была хорошая работница, только совсем она не почитала пятницы; и пряла, и ткала в пятницу, и бельё мыла, и всякую работу в пятницу делала. Вот раз осталась она в избе одна-одинёшенька, а дело было в пятницу вечером. Сидит баба да прядёт. Только вдруг слышит она, по сеням кто-то идёт. А двери с улицы в сени были заперты. Спужалась баба не на шутку - сидит ни жива ни мертва. Вдруг тихонько начала отворяться из сеней дверь в избу, и вошла женщина, страшная и безобразная. На ней были все лохмотья да дыры; голова вся платками рваными укутана, из-под них клочья волос повылезли растрёпками; ноги у ней были все в грязи, руки тоже в грязи, и вся она, с головы до ног, была осыпана всякой нечистью и мусором. Вошла эта страшная женщина в горницу, начала молиться на образа и плакать. Потом подошла к хозяйке и говорит: "Вот ты, женщина негодная, как ты меня обрядила. Прежде я в светлых ризах ходила, да в цветах, да в золотом одеянии, а твоё непочтение вот до какой одежи меня довело. Громом бы тебя разразить мало. Ты преступила закон и за это будет тебе огонь неугасимый и тьма кромешная. До чего ты меня довела? Я через твой поступок в такой горести состою, что целый день не пью, не ем, не сплю, не почиваю - всё слезами обливаюсь. А ты, безумная баба, никакой жалости ко мне не имеешь и дня моего не почитаешь". Тут баба догадалась, что в избу к ней вошла сама Пятница, и стала было прощения просить. А Пятница: "Нет, - говорит, - тебе моего прощения -, да взяла железную спицу, которой кудель льну к копылу привязывают, и стала тыкать ей бабу. Тыкала, тыкала, пока до полусмерти не истыкала. Утром нашли бабу всю в крови и насилу в чувство привели. Да только с тех пор баба по пятницам уже работать - ни-ни: стала почитать праздничный-то день". Столь же распространён и другой рассказ, в котором обиженная Пятница превратила "бабу-непочётницу" в лягушку, - с тех пор, будто бы, и лягушки на земле пошли.
Наряду с такого родарассказами, несомненное олицетворение двенадцати пятниц, попавших в "свиток иерусалимского знамения", доказывается духовными стихами, обрядами, обычаями и приметами. В том же "Поучении иже во святых отца нашего Климента, папы Рымскаго" о непочтении к 12-й пятнице сказано: "Аще который человек в сию Великия Пятницы с женою своею, или с девицею сотворит блуд и от них зачнется, то будет (младенец) слеп, или нем, или глух, или тать, или разбойник, или всякому делу злому начальник. Аминь".
Своеобразные кары за непочитание пятниц устанавливают и народные приметы. Кто прядёт в пятницу, у того на том свете слепы будут отец с матерью. Кто в пятницу много смеётся, тот в старости много будет плакать. Кто в пятницу моет полы, тот после смерти в помоях валяется. (Последнее наблюдение сделано людьми "обмиравшими" и, стало быть, побывавшими на том свете).
Из обычаев, свидетельствующих об олицетворении пятниц, укажем только на один. Деревенские бабы считают за правило никогда не купать ребят по пятницам, из опасения, чтобы на ребенка не напал "сушец". Если же, по забывчивости, иная баба всё-таки искупает дитя в пятницу, то, в предотвращение болезни, она прибегает к следующему обряду: позвав к себе соседку, она передаёт ей ребёнка и становится ждать у окна. Соседка же с улицы продаёт ей ребёнка за грош, причём мать, взявши через окно своего ребёнка, тут же и платит деньги. Смысл обряда понятен сам собой: отдавая ребёнка в чужие руки и как бы уступая другому лицу все свои права на него, баба тем самым даёт понять Пятнице, что наказывать этого ребёнка было бы бесполезно, так как ребёнок уже не её и принадлежит другой бабе. Покупая же затем ребёнка обратно, баба опять-таки даёт понять Пятнице, что посылать кару на вновь купленного ребёнка нет никаких оснований, так как ребёнок, в сущности, чужой, только сию минуту купленный. А чтобы эта военная хитрость удалась вполне, обычай предписывает, чтобы баба, получившая грош за ребенка, истратила этот грош непременно в пользу Пятницы и тем окончательно загладила ту маленькую неприятность, которую доставила Пятнице купаньем ребёнка в её день.
(С.В.Максимов "Нечистая, неведомая и крестная сила", 1903)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ell-magic.forum2x2.net
Асмера

СообщениеТема: Re: О дванадесятницах   Пт Янв 16, 2015 12:23 pm

Шихвердиев Ш.М.
ИЗ ИСТОРИИ ДРЕВНЕРУССКОЙ Астрологической мысли.
На заре Горбачевской перестройки, на одном из первых книжных аукционов, автору этих строк посчастливилось приобрести сочинение Николая Тихонравова "Памятники отреченной русской литературы". Санктпетербург 1863г. 2тт. Изданное по цензурным соображениям (цензоры Архимандрит Макарий и Архимандрит Сергий) очень малым тиражом, для филологов славистов, это издание представляет большую библиографическую редкость и с тех пор ни разу не переиздавалось. С.В. Максимов приводит любопытные данные о розыске этой апокрифической литературы во второй половине ХIХ в. : "Духовенство всеми мерами старается изъять из обращения эти остатки старины...", но "переписчики тщательно прячут свою литературу...
О двенадцати пятницах
(Изъ раскольничьей тетрадки нового письма).
( Аще кто в те дни содеет что скверно, или со женою своею, аще и въ законе пребудетъ, то отмститъ Богъ в животе семъ веце. Аще зачнется у него детiще, то будет слепъ или немъ или глупъ, или глухъ, или тать, или разбойник, или татьбу злу.....)
Климентъ, папа Римскiй, глаголетъ, поучая нас о двухънадесятехъ пятницахъ, просто рещы времянныхъ въ году. Выписано отъ древнихъ святыхъ отецъ преданiя, аще и вси святыя пятницы, подобаетъ всякому христiанину чтити, разсуждая великiе дни и почитая праздники предъ всеми пятницами, да не прiйдетъ никое на насъ незапное зло. Первая пятница на первой неделе великого поста: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ внезапу смертiю не умретъ. Вторая пятница предъ днемъ Благовещенiя пресвятыя Богородицы: и кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ отъ напрасного убiйства сохраненъ будетъ. Третья пятница страстныя недели великаго поста: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ отъ непрiятеля сохраненъ будет. Четвертая пятница предъ днемъ Вознесенiя Господня: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ отъ утопленiя по водамъ плавающимъ сохраненъ будетъ. Пятая пятница предъ днемъ сошествiя Св. Духа: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ отъ великого недостатку и скудости избавленъ будетъ. Шестая пятница предъ днемъ рождества Iоанна Предтечи: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ от великого недостатка и скудости избавленъ будетъ. Седьмая пятница предъ днемъ Св. Пророка Илiи: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ от вечныя муки избавленъ будетъ. Осьмая пятница предъ днемъ Успенiя Пресв. Богородицы: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ отъ искушенiя и трясавицы избавленъ будетъ. Девятая пятница предъ днем Космы и Дамiана: кто ту пятницу чтитъ и тот челоекъ отъ великого и смертного греха сохраненъ будетъ. Десятая пятница предъ днемъ Михаила Архангела: кто ту пятницу чтитъ, и того человека имя написано будет у Пресвятыя Богородицы на престоле. Перваянадесять пятница предъ днемъ Рождества Христова: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ при смерти узритъ Пресвятую Богородицу. Втораянадесять пятница предъ днемъ Сретенiя Господня: кто ту пятницу чтитъ, и того человека имя написано будетъ у самого Господа въ книгахъ животныхъ. Аще кто въ те дни содеетъ что скверно или со женою своею, аще и в законе пребудетъ, то отмститъ Богъ в животе семъ веце. Аще зачнется у него детище, то будет слепъ, или глупъ, или глухъ, или тать, или разбойник, или татьбу, злу начальникъ. Того ради подобаетъ те дни хранити всякому православному христианину и во весь год среды и пятницы чистотою провожати, а не нечистотою и не объяданiемъ и не въ блуде.
Богу нашему слава и ныне и присно и во веки векомъ, аминь.
Примечания: Данное произведение было опубликовано Н.С Тихонравовым вместе с другими вариантами под общим заголовком " О Двенадцати Пятницахъ".
Асмера

СообщениеТема: Re: О дванадесятницах   Пт Янв 16, 2015 12:48 pm

Признание 10-й пятницы самой главной во всем году заставляет нас считать время от Кузьминок до Михайлова дня неделей подготовки к празднику в честь важного и значительного божества. Вся обрядность связана с женскими делами, началом брачного сезона и долгой поры женских работ на веселых посиделках. Все эти празднества - в честь Пятницы-Макоши, единственной языческой богини, которой князь Владимир в 980 году поставил памятник в Киеве вместе с Перуном, Дажьбогом, Стрибогом, Хорсом и Симарглом. И у других индоевропейских народов день пятницы тоже был посвящен женскому божеству Венере, например, Vandredi у французов или Фрейе (например, Freitag у немцев и Friday у англичан).
Распределение пятниц по языческому образцу будет выглядеть следующим образом:
1-я пятница пахота,сев;
2-я "-" языческая масленица; комоедицы; весеннее равноденствие;
3-я "-" выгон скота; первые всходы;
4-я "-" Ляльник, Юрьев день;
5-я "-" Ярило;
6-я "-" Купала; летнее солнцестояние;
7-я "-" Перунов день;
8-я "-" Рожаницы, конец жатвы;
9-я "-" Макошь;
10-я "-" Макошь;
11-я "-" карачун; коляда; Дажьбожий день; зимнее солнцестояние;
12-я "-" Велесов день; первые дни января.
Интересно отметить предостережение автора, подкрепленное авторитетом отцов церкви, о запрете на интимные отношения и зачатия в эти дни и утверждение, что иначе родившееся дите будет иметь физические недостатки и неуравновешенную психику. Из контекста сочинения также видно, что в эти дни не рекомендуется выходить из дома. Рекомендуется даже более строгое правило а именно: "...во весь год в среды и пятницы чисто провожати, а не нечистотою и не объяданiемъ и не въ блуде." Приводимые даты этих критических дней неблагоприятными назвать нельзя, ибо тех, кто чтит эти 12 пятниц, ждут различные вознаграждения как на этом, так и на том свете.
Гадя_Хренова

Женщина Сообщения : 28
Дата регистрации : 2014-12-23
Настроение : В любви я - Эйнштейн

СообщениеТема: Re: О дванадесятницах   Сб Фев 07, 2015 2:42 pm

Уважаемая Асмера, а пятница перед Сретением тоже святая?
Асмера

СообщениеТема: Re: О дванадесятницах   Сб Фев 07, 2015 7:48 pm

Гадя_Хренова пишет:
Уважаемая Асмера, а пятница перед Сретением тоже святая?
Конечно, Гадюша, прочитайте Пятничный Сон Богородицы.
Кстати, грелочку со льдом уже можете снять.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О дванадесятницах   Сегодня в 5:06 pm

О дванадесятницах
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
МАГИЯ :: Теоретический раздел :: Это нужно знать-
Перейти: